10:30
Little Willie (Маленький Вилли)

Little Willie (Маленький Вилли)

Введение
Впервые танки были применены в 1916 году в сражении на реке Сомма. Они произвели неизгладимое впечатление на всех, кто оказался в то время на данном участке фронта. На Западном фронте боевые действия с 1914 года характеризовались как «окопная война», но первое же применение танков показало, что такой вид ведения боевых действий безнадежно устарел и не имеет будущего. Можно смело утверждать, что появление на поле боя танков оказало гораздо большее влияние на способы вооруженной борьбы в XX веке, чем другая примечательная новинка Первой мировой войны - боевые отравляющие вещества.
Менее чем через 25 лет после первого случая применения танков немецкие бронетанковые клинья стремительно рассекали Европу, воплощая новую стратегию, получившую известность как «блицкриг», или «молниеносная война». Один вид разворачивавшихся в боевой порядок многочисленные танков заставлял солдат противника бросать свои позиции. Массированное применение танков стало залогом победы, и противоборствующие стороны начали стремиться к созданию танков, имевших преимущество над танками противника в вооружении и броневой защите. После 1945 года масштабные танковые сражения были отмечены в арабо-израильских войнах, а в годы «холодной войны» многочисленные танковые дивизии Советской Армии противостояли бронетанковым соединениям стран Западной Европы. В те годы танки считались главной ударной силой сухопутных войск, именно поэтому танки стали символом достижения успеха в войнах XX века.
Несмотря на то что современные армии отдают предпочтение легким, более мобильным и дешевым бронированным машинам (например, в Канаде все устаревшие танки «Леопард-1» выведены в резерв), танки вновь доказали свои высокие боевые качества в боевых действиях против Ирака. Похоже, танки еще довольно длительное время будут играть одну из ключевых ролей в боевых действиях сухопутных войск многих стран мира, хотя маловероятно, что им удастся вернуть то значение, которое им придавалось в годы «холодной войны».
При этом необходимо отметить, что танки редко действуют самостоятельно. Как показывает история, для обеспечения их успешного применения необходимо использовать различные средства боевой поддержки и сопровождения, в том числе разведывательные машины и БМП. В последнее время эти средства получили такое развитие, что по своим боевым качествам стали сопоставимы с танками.
В данной книге представлен обзор истории развития танкостроения, описание боевого применения бронетанковой техники, характеристики основных типов танков и других боевых бронированных машин, созданных за последние 100 лет, в том числе сведения об их вооружении и броневой защите.

Происхождение танка. Новая эра боевых действий на суше

На снимке английский танк «Марк-IV», который имел лишь пулеметное вооружение. Позднее была создана модификация, вооруженная двумя 6-дюймовыми орудиями. Было произведено более тысячи танков «Марк-IV», что сделало его самым массовым британским танком времен Первой мировой войны.

Концепция использования броневой защиты появилась и даже была ограниченно опробована в действии за несколько веков до того, как в 1914 году были созданы первые бронированные машины. Весьма примитивные и неповоротливые, они не могли двигаться на пересеченной местности, которая была характерна для Западного фронта времен 1915 года. В связи с этим было принято решение «скрестить» бронированную башню с установленным в ней вооружением и шасси гусеничного трактора. Получившаяся «бронированная крепость» оказалась в состоянии успешно бороться с пулеметными гнездами и проделывать проходы в проволочных заграждениях.

Справа. Британский танк выдвигается для оказания поддержки канадской пехоте. Снимок сделан 2 сентября 1918 года в ходе заключительного наступления войск союзников. В этом наступлении танки доказали свою боевую значимость.

В 1918 году на учениях близ Лондона была опробована возможность использования выхлопной системы двигателя для постановки дымовой завесы. Это средство позволяло скрыть боевую машину от наблюдения и затруднить прицельный огонь артиллерии противника. В боевых условиях система была опробована 29 сентября 1918 года танками Mk V.

Слева. Американский трактор «Холт» использовался в британской армии для буксировки тяжелой артиллерии, но благодаря неплохой проходимости участвовал в сравнительных испытаниях, проведенных в начальной стадии разработки первых танков.

Развитие британских танков
Несмотря на то что «сухопутный дредноут» был детально описан еще Леонардо да Винчи, лишь с началом массового производства двигателей внутреннего сгорания и использования тракторного шасси в интересах армии появились прототипы танков. Мало кто полагал в то время, что эти экспериментальные машины послужат основой для создания многочисленных типов бронетанковой техники, которая, в свою очередь, сыграет важнейшую роль во Второй мировой войне и в последующие годы.
К концу 1914 года дальновидные специалисты осознали, что для достижения решающего перевеса в условиях Западного фронта необходимо использовать бронированную технику. В министерстве обороны была создана специальная комиссия, но ее работа закончилась бы ничем, не вмешайся командование ВМС. К тому времени в составе ВМС было экспериментальное подразделение бронированных машин, которое использовалось в нескольких боях на фронте в 1914 году и показало перспективность разработки такой техники. Среди представленных предложений имелось и такое - использовать колеса большого диаметра, позволяющие преодолевать не только заграждения из колючей проволоки, но и окопы и даже глубокие рвы. Идея привлекла внимание самого Уинстона Черчилля. Было решено построить опытную машину, за которой сразу закрепилось прозвище «Большое колесо». Одновременно изучались другие предложенные варианты, в том числе с использованием тракторного шасси. Для сравнительных испытаний из США были доставлены два трактора фирмы «Баллок».
По заказу военного ведомства инженер У. Триттон занялся адаптацией ходовой части к повышенным требованиям проходимости, и вскоре был создан «Линкольн №1». Конструкция оказалась сырой, опытная эксплуатация машины сопровождалась многочисленными поломками, однако сама идея являлась перспективной, и в декабре 1915 года на базе «Линкольна» была создана бронированная гусеничная машина, получившая известность как «Маленький Вилли» (Little Willie). Фактически именно «Маленький Вилли» стал первым британским танком, хотя в то время не существовало даже такого термина. Эта машина получила высокие оценки комиссии военного министерства, однако ее проходимость оставалась весьма ограниченной, особенно по пересеченной местности, а узлы и механизмы часто выходили из строя.
В результате лейтенант У. Уилсон, который принимал участие в разработке конструкторской группы Триттона, предложил увеличить гусеничную ленту таким образом, чтобы она опоясывала машину по бортам. Такая компоновка стала отличительной чертой английских танков времен Первой мировой войны. Первая опытная машина, изготовленная на базе «Маленького Вилли» с опоясывающей гусеничной лентой, получила название «Мама».
«Мама» была продемонстрирована членам приемной комиссии на полигоне Хэтфилд в январе 1916 года и получила их одобрение. Комиссия была преобразована в Комитет по обеспечению новой техникой. Из соображений секретности бронированные гусеничные машины обозначали как «машины для перевозки воды», «водяные баки» или просто танки. Именно последний термин впоследствии прижился, дав название новому виду боевой техники. «Мама» послужила основой для разработки первого серийного танка - Mk I. В феврале 1916 года был размещен заказ на производство 100 таких машин, и этот момент можно считать началом танковой эры.

Вверху. Первый образец «Маленького Вилли». Впоследствии в конструкцию была внедрена опоясывающая гусеничная лента.

Слева. «Мама» в ходе полевых испытаний в Линкольне в январе 1916 года. Способность преодолевать рвы и траншеи, продемонстрированная позднее на полигоне Хзтфилд, вызвала одобрение военной комиссии.

Крис Шант. ТАНКИ (иллюстрированная энциклопедия). Часть 1 / (ТАНКИ. энциклопедия - 1). 250 ЛУЧШИХ МИРОВЫХ ОБРАЗЦОВ
Анотация
Энциклопедия «Танки» содержит подробную информацию о 250-ти лучших мировых образцах танков и другой бронетехники. В книге представлен обзор истории развития танкостроения, приводится описание боевого применения бронетанковой техники, тактико-технические характеристики основных типов танков и других боевых бронированные машин, созданных за последние 100 лет.
Подробное описание каждого образца бронетанковой техники сопровождается цветными иллюстрациями - фотографиями и рисунками.

Британский основной боевой танк «Челленджер-2». Такие танки неплохо зарекомендовали себя в войне в Ираке в 2003 году.

Современный образец бронетанковой техники.

Allis-Chalmers M50 Ontos - ПТСУ (США) 1955

Категорія бронетехніки - самохідне знаряддя. Субкатегорія самохідного знаряддя - самохідне артилерійське знаряддя (САУ). Субкатегорія САУ - протитанкова самохідна установка (ПТСУ). Тип шасі - гусеничне. БТОТ (озброєння) - гарматно-кулеметне. Категорія двигуна - бензиновий. Тип трансмісії - ГМТ.

Загальні відомості про M50 Ontos
Розробка M50 Ontos - 1951-1955 рр. Мета розробки M50 Ontos - Створення легкого (мобільного) винищувача танків. Позначення досвідченого зразка - Т165.
Рік прийняття на озброєння M50 Ontos - 1955 р. / модифікація - Т165Е2 / стандартизована назва - M50 Ontos.
Використання (Оператор) M50 Ontos - Збройні Сили США {Корпус Морської Піхоти США}. Якість M50 Ontos - протитанковий засіб, при проведенні, десантних операцій.
Роки виробництва - 1955-1957 рр. Кількість, вироблених, бойових машин M50 Ontos - 297.
Роки експлуатації - 1956-1970 рр. - M50 Ontos (1956-1963 рр.) / M50A1 Ontos (1963-1970 рр.).
Сутність M50 Ontos - гусенична легка броньована машина. Бойова вага M50 Ontos - 8.5 тонн. Екіпаж M50 Ontos - 3 людини.

Довжина M50 Ontos (по корпусу) - 3828 мм.
Ширина M50 Ontos (загальна) - 2900 мм.
Висота M50 Ontos (по даху вежі) - 2133 мм.
Компонувальна схема M50 Ontos - моторно-трансмісійне відділення, переднього розташування / відділення управління, серединного розташування / бойове відділення, кормового розташування.
Корпус M50 Ontos - зварний. Бронювання - похиле протикульне сталеве.
Бронювання корпусу M50 Ontos - 16 мм (лоб) і 16 мм (борт) і ? мм (корма).
Вежа - поворотна. Бронювання - похиле протикульне сталеве.
Бронювання вежі M50 Ontos - 16 мм (лоб) і 16 мм (борт) і ? мм (корма).
Основне озброєння M50 Ontos - 6 безвідкатних 105(106)-мм знарядь M40A1C Ontos. Боєкомплект - 6 х 18 снарядів.

Гарматна установка M50 Ontos - шестиствольна. Монтаж ГУ M50 Ontos - горизонтальний вал вежі. Механізм наведення ГУ M50 Ontos - механічний, з ручним приводом.
Режими стрільби ГУ M50 Ontos - залп, з двох знарядь / залп, з чотирьох знарядь / залп, з шести знарядь / одиночний постріл.
Горизонтальні кути наведення - 40° (ліворуч) / 40° (праворуч).
Вертикальні кути наведення - +20° ... -10°.

Відстань прицільного вогню M50 Ontos - 1200 метрів.
Початкова швидкість снаряда - 400 м/с (КС).
Товщина броні, яку пробиває, кумулятивний снаряд - понад 300 мм. Приклад - Радянський ОБТ Т-72 Урал (товщина (еквівалент) лобового бронювання - 300 мм).
Особливість - два знаряддя - легкознімні / мета - ведення стрільби, з землі.
Додаткове озброєння M50 Ontos - 4 співісних 12,7-мм автоматичних рушниць M8C + 1 пристрілювальний 7,62-мм кулемет M1919A4. Боєкомплект - 4 х 90 патронів (M8C) / 1000 патронів (M1919A4).
Силова установка M50 Ontos - 1 бензиновий двигун (R6) GM Model 302 (145 к. с.). Максимальна швидкість  M50 Ontos - 65 км/год.

Трансмісія M50 Ontos - гідромеханічна / виробник - Allison.
Ходова частина M50 Ontos - вісім (металевих / пневматичних) опорних катків (задні опорні катки - направляючі) / передні провідні колеса.
Гусеничні стрічки - ресурс (1600...2400 км).
Уніфікація - M56 Scorpion.

Подоланна стінка - 0.76 метра.
Подоланний рів - 1.37 метра.
Подоланний брід - 0.6 метра.
Подоланний брід (з підготовкою) - 1.5 метра.

ПТСУ M50 Ontos, перебуває (перебував), на озброєнні - США.
Бойове застосування M50 Ontos - Vietnam War {Chiến tranh Việt Nam} / бойові дії у Домініканській республіці (1965 р.).
Модифікації M50 Ontos - M50A1 Ontos (Що нового? : силовий агрегат - 8-циліндровий дизельний двигун ? ?, потужністю 190 к. с. (140 кВт) ; гусеничні стрічки - ресурс (4540 км) ...).
Машини, які базуються, на шасі M50 Ontos - досвідчений (легкий) бронетранспортер ? / досвідчена зенітна самохідна установка ? / досвідчений самохідний міномет ?.

Allis-Chalmers M50А1 Ontos - ПТСУ (США) 1963

М50А1 Ontos. Категорія бронетехніки - самохідне знаряддя. Субкатегорія самохідного знаряддя - самохідне артилерійське знаряддя (САУ). Субкатегорія САУ - протитанкова самохідна установка (ПТСУ). Тип шасі - гусеничне. БТОТ (озброєння) - гарматно-кулеметне. Категорія двигуна - дизельний. Тип трансмісії - ГМТ.

Загальні відомості про M50A1 Ontos
Розробка M50A1 Ontos - 1957-1963 рр. Мета розробки M50A1 Ontos - Збільшення, маневреності, базової бойової машини M50 Ontos. Позначення досвідченого зразка - ?.
Рік прийняття на озброєння M50A1 Ontos - 1963 р. / модифікація - ? / стандартизована назва - M50A1 Ontos.
Використання (Оператор) M50A1 Ontos - Збройні Сили США {Корпус Морської Піхоти США}. Якість M50A1 Ontos - протитанковий засіб, при проведенні, десантних операцій.
Роки виробництва (модернізації) - 1963 рр. Кількість, вироблених (модернізованих), бойових машин M50A1 Ontos - 294.
Роки експлуатації - 1963-1970 рр. - M50A1 Ontos (1963-1970 рр.).
Сутність M50A1 Ontos - гусенична легка броньована машина. Бойова вага M50A1 Ontos - 8.5 тонн. Екіпаж M50A1 Ontos - 3 людини.
Довжина M50A1 Ontos (по корпусу) - 3828 мм.
Ширина M50A1 Ontos (загальна) - 2900 мм.
Висота M50A1 Ontos (по даху вежі) - 2133 мм.
Компонувальна схема M50A1 Ontos - моторно-трансмісійне відділення, переднього розташування / відділення управління, серединного розташування / бойове відділення, кормового розташування.
Корпус M50A1 Ontos - зварний. Бронювання - похиле протикульне сталеве.
Бронювання корпусу M50A1 Ontos - 16 мм (лоб) і 16 мм (борт) і ? мм (корма).
Вежа - поворотна. Бронювання - похиле протикульне сталеве.
Бронювання вежі M50A1 Ontos - 16 мм (лоб) і 16 мм (борт) і ? мм (корма).
Основне озброєння M50A1 Ontos - 6 безвідкатних 105(106)-мм знарядь M40A1C Ontos. Боєкомплект - 6 х 18 снарядів.
Гарматна установка M50A1 Ontos - шестиствольна. Монтаж ГУ M50A1 Ontos - горизонтальний вал вежі. Механізм наведення ГУ M50A1 Ontos - механічний, з ручним приводом.
Режими стрільби ГУ M50A1 Ontos - залп, з двох знарядь / залп, з чотирьох знарядь / залп, з шести знарядь / одиночний постріл.
Горизонтальні кути наведення - 40° (ліворуч) / 40° (праворуч).
Вертикальні кути наведення - +20° ... -10°.
Відстань прицільного вогню M50A1 Ontos - 1200 метрів.
Початкова швидкість снаряда - 400 м/с (КС).
Товщина броні, яку пробиває, кумулятивний снаряд - понад 300 мм. Приклад - Радянський ОБТ Т-72 Урал (товщина (еквівалент) лобового бронювання - 300 мм).
Особливість - два знаряддя - легкознімні / мета - ведення стрільби, з землі.
Додаткове озброєння M50A1 Ontos - 4 співісних 12,7-мм автоматичних рушниць M8C + 1 пристрілювальний 7,62-мм кулемет M1919A4. Боєкомплект - 4 х 90 патронів (M8C) / 1000 патронів (M1919A4).
Силова установка M50A1 Ontos - 1 дизельний двигун (V8) Chrysler HT.361 (190 к. с.). Максимальна швидкість  M50A1 Ontos - 65 км/год.
Трансмісія M50A1 Ontos - гідромеханічна / виробник - Allison.
Ходова частина M50A1 Ontos - вісім (металевих / пневматичних) опорних катків (задні опорні катки - направляючі) / передні провідні колеса.
Гусеничні стрічки - ресурс (4540 км).
Уніфікація - M56 Scorpion.
Подоланна стінка - 0.76 метра.
Подоланний рів - 1.37 метра.
Подоланний брід - 0.6 метра.
Подоланний брід (з підготовкою) - 1.5 метра.
ПТСУ M50A1 Ontos, перебуває (перебував), на озброєнні - США.
Бойове застосування M50A1 Ontos - Vietnam War {Chiến tranh Việt Nam} / бойові дії у Домініканській республіці (1965 р.).
Модифікації M50A1 Ontos - ВІДСУТНІ.
Машини, які базуються, на шасі M50A1 Ontos - досвідчений (легкий) бронетранспортер ? / досвідчена зенітна самохідна установка ? / досвідчений самохідний міномет ?.

M50 Ontos CODF 10000 C
M50A1 Ontos CODF 30000 C

ПТСУ M50 Ontos (M50A1 Ontos) у бою - підхід до мети (1200 метрів) → відкриття вогню (12,7-мм автоматична рушниця M8C), з відповідним коригуванням наведення → відкриття вогню (105(106)-мм знаряддя M40A1C Ontos) → ураження цілі (попадання, у ціль, було помітне, завдяки яскравому спалаху).

Категория: AFV | Просмотров: 241 | Добавил: Купчинский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar