10:30
Боевое применение танков во Вьетнаме

Наступление и сопровождение
В ходе войны во Вьетнаме танки использовались в различном качестве, но там практически не проводились классические танковые сражения. В основном танки применялись для расчистки проходов в джунглях, уничтожения очагов сопротивления противника и сопровождения колонн.

Несколько танков М48 были переоборудованы в огнеметные, при этом огнесмесь выбрасывалась через ствол штатной пушки. Это оружие, смертельное для незащищенного противника, применялось в основном для обстрела мест предполагаемых засад на маршруте движения колонны.

В годы Второй мировой войны Вьетнам находился под японской оккупацией. После капитуляции Японии во Вьетнам вернулись французские войска, которые вновь повели длительную безуспешную войну с вьетнамцами. В Индокитае Франция активно и порой эффективно использовала бронетанковую технику, в том числе легкие танки «Чаффи» и полугусеничные бронетранспортеры М2, однако война во Вьетнаме закончилась для французских экспедиционных сил разгромом в битве при Дьен Бьен Фу в 1954 году. После вывода французских войск страна оказалась расколотой на Северный и Южный Вьетнам.
Вторжение американских войск
Первые американские бронетанковые подразделения прибыли во Вьетнам в июле 1965 года. Это был танковый батальон морской пехоты, имевший на вооружении танки М48АЗ с 90-мм пушкой. В следующем году во Вьетнам был переброшен танковый батальон сухопутных войск США, вооруженный такими же танками. Первоначально танки использовались для охраны особо важных объектов, например аэродромов, но вскоре их стали применять для проделывания проходов в джунглях. С этой целью машины обычно оснащались навесным инженерным оборудованием - бульдозерными ножами или отвалами.
Минная опасность
Наибольшую угрозу для американских танков представляли собой минные поля, а также неразорвавшиеся боеприпасы, в том числе американские авиабомбы. Несмотря на то что лишь считанные танки были полностью уничтожены подрывами, немало техники получило повреждения значительной степени и долгое время находилось в ремонте.
Проблемой стала транспортировка поврежденных танков на ремзаводы и обратно в войска. Танки широко применялись для уничтожения опорных пунктов вьетнамских партизан, при этом использовались как осколочно-фугасные, так и шрапнельные боеприпасы. Благодаря своей большой массе танки оказались востребованы для засыпки и обрушения подземных тоннелей и ходов сообщения, которые прорыли партизаны. Несмотря на массированное использование вертолетов, подвоз боеприпасов, горючего, продовольствия и других важных грузов осуществлялся главным образом по дорогам и колонны нередко становились объектом атак вьетнамцев.
Для сопровождения колонн американцы стали выделять танки, но вскоре у партизан в больших количествах появились противотанковые гранатометы РПГ-7 советского производства. Это портативное оружие применяло кумулятивный выстрел, способный пробить броню толщиной до 320 мм. Для защиты от кумулятивной струи гранаты на танки стали навешивать экраны из гусеничных траков, а также обкладывать башню мешками с песком. Поскольку штатный 12,7-мм пулемет в башенке оказался неэффективным из-за плохого обзора, сверху башни часто стали устанавливать еще один, на выносную турель.

Танки нередко применялись в поисково-ударных операциях. Танковые орудия оказались эффективными для разрушения командных пунктов противника, как правило хорошо защищенных. Этот американский М48 без правой гусеницы и одного опорного катка ожидает ремонта и временно может использоваться только в качестве стационарного средства огневой поддержки.

Слева. Американский танк в китайском квартале Чолон города Сайгон. На башне видны траки гусениц, которые использовались как дополнительная защита от кумулятивных выстрелов.

Внизу. Американские танкисты использовали во Вьетнаме как обычные осколочно-фугасные снаряды (на фото), так и шрапнельные, каждый из которых был начинен 8500 поражающими элементами.

Танки против танков
Первое боестолкновение танков с танками произошло во Вьетнаме в 1969 году, когда американские М48АЗ кумулятивными 90-мм выстрелами уничтожили два северовьетнамских легких плавающих танка ПТ-76. Кроме стандартных М48АЗ во Вьетнаме американская армия использовала танковые мостоукладчики на базе М48, а морская пехота - огнеметные танки М67, созданные на шасси М48. Дальность огнеметания составляла от 90 до 180 м, запаса огнесмеси хватало на 60 секунд непрерывного огнеметания, но на практике стрельба велась, как правило, короткими выбросами огнесмеси.
Для эвакуации поврежденных танков М48 во Вьетнаме применяли бронированные ремонтно-эвакуационные машины (БРЭМ) типа М88, которые в целом хорошо себя зарекомендовали.
Австралийские танки
Не все знают, что в войне во Вьетнаме принимали участие вооруженные силы Австралии. Там находились в основном пехотные части, но их поддерживали и танкисты - батальон из состава 1-го бронетанкового королевского полка. На вооружении батальона имелись танки «Центурион» британского производства, а также созданные на этой же базе БРЭМ Mk 2 и танковые мостоукладчики Mk 5. Танкам «Центурион» не пришлось участвовать с боях с вьетнамскими танкистами, однако благодаря мощному бронированию они несли меньшие по сравнению с М48 потери от РПГ-7.
Южновьетнамская армия

В начале войны в армии Южного Вьетнама имелись лишь легкие танки М24 и М41. Позднее США поставили своему союзнику средние танки М48.

После вывода французских войск армия Вьетнама имела на вооружении устаревшие легкие танки М24 «Чаффи», полугусеничные транспортеры МЗ, а также бронеавтомобили М8 «Грейхаунд» и М20. С наращиванием американского военного присутствия началось перевооружение армии Южного Вьетнама, которая получила средние танки М48 и легкие М41, гусеничные БТР М113. Поставлялись также самоходные артиллерийские установки М107, М109 и М110, зенитные САУ типа М42 калибра 40 мм и М163 калибра 20 мм.
Танки принимали ограниченное участие в борьбе с северовьетнамскими войсками, однако БТР М113 использовались широко и интенсивно. На протяжении почти всей войны южновьетнамские танки выполняли главным образом задачи по охране и обороне важнейших объектов в крупных городах и на основных магистралях.
Танки в боях
На заключительном этапе войны в Южном Вьетнаме появились северовьетнамские танковые части. На вооружении южновьетнамского танкового полка в 1972 году имелись американские танки М48А3, которые успешно вели бои с противником. Так, были уничтожены несколько танков ПТ-76 и Т-54, при этом полк не потерял ни одной машины.

Крис Шант. ТАНКИ (иллюстрированная энциклопедия). Часть 1 / (ТАНКИ. энциклопедия - 1). 250 ЛУЧШИХ МИРОВЫХ ОБРАЗЦОВ

Категория: AFV | Просмотров: 285 | Добавил: Купчинский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar